Введение
Глава 1. МУЖЧИНЫ – ВЫХОДЦЫ С МАРСА, ЖЕНЩИНЫ – С ВЕНЕРЫ
Глава 2. МИСТЕР РЕШАЮ-ВСЕ-ПРОБЛЕМЫ И КОМИТЕТ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НА ДОМУ
Глава 3. МУЖЧИНА УХОДИТ В СВОЮ ПЕЩЕРУ, А ЖЕНЩИНА ПРИНИМАЕТСЯ ГОВОРИТЬ
Глава 4. О МОТИВАЦИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРОТИВОПОЛОЖНОГО ПОЛА
Глава 5. МЫ ГОВОРИМ НА РАЗНЫХ ЯЗЫКАХ
Глава 6. О СХОДСТВЕ МЕЖДУ МУЖЧИНОЙ И РЕЗИНОВОЙ ПОДТЯЖКОЙ
Глава 7. А ЖЕНЩИНЫ ПОДОБНЫ ВОЛНАМ
____1) Как мужчины реагируют на волну
____2) Не надо ничего «улаживать»
____3) Что сбивает мужчин с толку
____4) Те же проблемы, те же ссоры
____5) Сигналы, предупреждающие мужчину о том, что женщина, возможно; опускается в колодец или что ей особенно нужна его любовь
____6) Понимать, что ей нужно
____7) Не все так мрачно
____8) Когда женщина не чувствует себя надежно в своем колодце
____9) Эмоциональная генеральная уборка
____10) Как мужчина может поддержать женщину, находящуюся в колодце
____11) Когда она в колодце, а он в пещере
____12) Марсианская и венерианская логика
____13) Как оживают былые чувства
____14) Когда становится больно
____15) Отчего мужчины и женщины ссорятся
____16) Разрешать конфликты через понимание
____17) Как может поступить мужчина, когда ему трудно слушать
____18) Три шага для поддержки женщины, когда мужчина «оттягивается»
____19) Что может сказать он вместо того, чтобы ввязываться в спор
____20) Что может сделать она вместо того, чтобы ввязываться в спор
____21) Как деньги могут создавать проблемы
____22) Деньги не удовлетворяют эмоциональных потребностей
____23) Богатые тоже имеют право поплакать
____24) О значении чувств
Глава 8. О НЕСХОДСТВЕ НАШИХ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ
Глава 9. КАК ИЗБЕГАТЬ ССОР
Глава 10. СИСТЕМА НАЧИСЛЕНИЯ ОЧКОВ КАК СПОСОБ ОЦЕНКИ В ОТНОШЕНИЯХ С ПРОТИВОПОЛОЖНЫМ ПОЛОМ
Глава 11. УМЕНИЕ ВЫРАЖАТЬ НЕГАТИВНЫЕ ЧУВСТВА В ПРОЦЕССЕ ОБЩЕНИЯ
Глава 12. КАК ПОПРОСИТЬ О ПОДДЕРЖКЕ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ЕЕ
Глава 13. КАК СОХРАНИТЬ ВОЛШЕБНУЮ СИЛУ ЛЮБВИ



Глава 7. А женщины подобны волнам
<16) Разрешать конфликты через понимание>

Со стороны Харриса было наивно думать, что накопившиеся обиды, ощущение собственной беспомощности и гнев Кэти, порожденные двенадцатью годами пренебрежения, исчезнут после двух недель любви.

Со стороны Кэти не менее наивно было полагать, что муж постоянно будет сфокусирован только на ней и семье, не отдаляясь время от времени, чтобы уделить внимание самому себе.

Когда Харрис начал «оттягиваться», волна Кэти пошла на спад. Ее чувства, не получавшие выхода в прошлом, стали выплывать на поверхность. И вспышка была реакцией не на сам факт, что Харрис плотно уселся перед телевизором, а на те двенадцать лет, в течение которых он игнорировал ее. Спор супругов превратился в ожесточенную перепалку, и после двух часов ругани и криков они перестали разговаривать.

Разобравшись в сути происшедшего, пара сумела разрешить свой конфликт и помириться. Харрис понял, что, когда он начал отдаляться, это как бы настроило Кэти на эмоциональную генеральную уборку. Ей нужно было поговорить о своих чувствах, а не слушать, как муж обвиняет ее в необоснованных придирках. Харрис приободрился, осознав, что его жена боролась за право быть выслушанной – точно так же, как он отстаивал свое право быть свободным. Он понял, что, удовлетворив свою потребность в его внимании, жена может удовлетворить его потребность в свободе.

Удовлетворив свою потребность во внимании партнера, женщина может удовлетворить его потребность в свободе.

В свою очередь, Кэти поняла, что Харрис на самом деле вовсе не считает ее вздорной и капризной женщиной и что, хотя муж отдалился, он снова вернется к ней, и им опять будет хорошо вместе. Она осознала, что это именно их ставшая чересчур тесной близость включила механизм «оттягивания». А высказанная ею обида заставила его почувствовать себя «под колпаком», в то время как ему нужно было ощущать, что жена не пытается указывать ему, как поступать и что делать.

Дальше >>


Информация бралась из открытых источников. Если вы считаете, что информация на этом сайте нарушает ваши авторские права – свяжитесь с администрацией сайта по адресу: "spireng@mail.ru"